Ok

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies. Ces derniers assurent le bon fonctionnement de nos services. En savoir plus.

MISS AMAR'S ENGLISH BLOG 2020 - Page 19

  • 5eme OHM - NOUVELLES ACTIVITÉS A RENDRE JEUDI 02 AVRIL 2020, 14h00, SVP

    Chers élèves, bonsoir,

    Veuillez trouver ci-après, s'il vous plaît, et sous forme d'enregistrements vocaux, le corrigé des activités faisant partie de la construction de la leçon précédente:

    Audio 1 du professeur d'une durée de 08:59:

    corrigedelaleconprecedente.mp3

    Audio 2 du professeur d'une durée de 03:05:

    traceecrite.mp3

    COPIE DE LA TRACE ÉCRITE DANS VOTRE CAHIER D'ANGLAIS, SVP

    Tuesday, March 31st 2020

    Title of the lesson : JANE'S DIGITAL ACTIVITIES AND MINE

    1) I think I spend less time on my phone than Jane because I don't grab my mobile in the morning.

    2) I think I spend more time in front of screens because I also have a tablet at home.

    3) Unlike Jane (= contrary to Jane), I don't use an application (= app) for sport.

    4) Unlike Jane (= contrary to Jane), I rarely text my Mum.

    5) Unlike Jane ( = contrary to Jane), I never take a snap of my breakfast.

    6) But like Jane (= like her), I often listen to music.

    Audio 3 du professeur d'une durée de 04:43:

    explicationscomplementairestraceecrite.mp3

    NOUVELLE LEÇON CI-DESSOUS A RENDRE CE JEUDI 02 AVRIL 2020, 14h00, AU PLUS TARD, SVP

    Remise du devoir via Pronote ou à l'adresse mail suivante, s'il vous plaît : mme_amar@yahoo.fr

    Audio 4 du professeur d'une durée de 01:51:

    messageauxelevesnouvellelecon.mp3

    Lire la suite

  • 3eme TANGO - FAQ SUITE A NOTRE CLASSE VIRTUELLE, SVP

    Chers parents, chers élèves,

    Suite à notre échange en classe virtuelle ce vendredi 27 mars 2020, à 18h00, nous avons obtenu les premières réponses à nos questions.

    1) Comment rendre les devoirs demandés par les professeurs via Pronote?

    RÉPONSE: cliquer sur ce lien https://www.index-education.com/fr/faq-pronote.php

    Puis, choisir "Familles" et "Comment rendre un devoir sur l'Espace Élèves" (démonstration en vidéo)

    CORRECTIF DU MARDI 31 MARS 2020, SVP: les élèves et leurs familles ne peuvent dorénavant plus déposer un devoir à l'attention des professeurs dans l'espace "discussion". Chaque professeur aura à créer, à partir du cahier de textes, un mode de rendu lié à l'Espace Élèves.

    2) Comment entrer en contact avec Monsieur FAUCHEUX, Conseiller d'Orientation du collège Daniel Mayer?

    REPONSE: Monsieur FAUCHEUX est joignable à l'adresse électronique suivante, s'il vous plaît :

    hugues.faucheux@ac-paris.fr

    3) Où trouver la liste des lycées généraux et des lycées professionnels me permettant de formuler mes dix vœux, au moment où on me le demandera?

    REPONSE: je dois attentivement consulter la brochure ou revue ONISEP "Après la 3eme", qui regroupe tous les lycées généraux et professionnels de Paris, et la brochure ou revue ONISEP "Objectif CAP 2020, choisir sa formation", disponibles ci-après, s'il vous plaît:

    onisep_apres_3eme_paris_2020.pdf

    objectif_cap_2020_onisep_ile_de_france.pdf

    4) Comment obtenir des informations générales autour de l'orientation ?

    REPONSE: le site de l'ONISEP, spécialiste de la question de l'orientation, vous offre l'accès libre à une grande variété d'informations au lien suivant:

    Lire la suite

  • 3eme TANGO - ORIENTATION ET VOEUX POUR L'ANNEE PROCHAINE - AVIS IMPORTANT DU CHEF D'ÉTABLISSEMENT, SVP

    Chers parents, chers élèves,

    Ci-dessous, une communication de la plus haute importance transmise par le chef d'établissement du collège Daniel Mayer, s'il vous plaît:

    "Je vous  remercie de bien vouloir trouver, en pièce jointe, les guides Onisep "Après la 3e préparer son orientation" et "Objectif CAP" à transmettre aux élèves de 3ème et à leur famille pour préparer leur orientation.

    Ces guides ainsi que de nombreuses informations utiles sont également en téléchargement sur le site de l'Onisep Ile-de-France :

     - Après la 3e : préparer son orientation : www.onisep.fr/Pres-de-chez-vous/Ile-de-France/Creteil-Paris-Versailles/Publications-de-la-region/Guides-d-orientation/En-classe-de-3e-preparer-son-orientation

    - Objectif CAP : www.onisep.fr/Pres-de-chez-vous/Ile-de-France/Creteil-Paris-Versailles/Publications-de-la-region/Guides-d-orientation/Objectif-CAP-choisir-sa-formation.

    Sur le site de l'Académie de Paris, vous retrouverez également une vidéo expliquant la procédure Affelnet ainsi que le "Guide d'affectation après la 3e" que vous pouvez télécharger directement sur la page : www.ac-paris.fr/portail/jcms/p2_1999912/guide-d-affectation-apres-la-classe-de-3eme?cid=p2_199990 ".

    A votre disposition pour vous aider dans cette démarche ô combien capitale pour l'avenir scolaire des enfants. 

    Merci bien, chers parents, et bonne santé.

    Respectueusement.

    Madame Amar

  • 6eme RHIN - NOUVELLE LEÇON A RENDRE LUNDI 30 MARS 2020, 20h00, SVP

    Chers élèves,

    J'espère que vous allez tous très bien! 

    Nouvelle leçon à préparer et à me rendre via Pronote ou par e-mail à l'adresse suivante, s'il vous plaît :

    mme_amar@yahoo.fr

    Date et heure maximale de remise du travail d'anglais, s'il vous plaît: lundi 30 mars 2020, 20h00.

    Merci beaucoup à toutes et tous, bon travail et bonne santé.

    Respectueusement.

    Madame Amar

    ÉTAPE 1 - ANTICIPATION / INTRODUCTION

    Listen to the songs and guess today's theme, please / Écoutez les chansons et devinez le thème du jour, s'il vous plaît.

    a) https://m.youtube.com/watch?v=QkHQ0CYwjaI

    b) https://m.youtube.com/watch?v=BwHMMZQGFoM

    ÉTAPE 2 - DECOUVERTE DU NOUVEAU VOCABULAIRE

    Then listen to these same songs several other times and write down the essential vocabulary on a draft paper, please / Puis, écoutez ces mêmes chansons plusieurs autres fois et, sur une feuille de brouillon, écrivez le vocabulaire essentiel lié à la thématique, s'il vous plaît.

    ÉTAPE 3 -  COMPRÉHENSION ÉCRITE / TEXTE

    Read the texts that are below, in the attached file, please / Lisez les textes ci-après, s'il vous plaît, en ouvrant cette pièce jointe:

    textesFrankMavis.jpg

    Audio to be listened to, please; texts recorded by your teacher / Le professeur a enregistré la lecture des deux textes; écoutez cette lecture tout en suivant le texte, s'il vous plaît (durée : 01:07):

    lecturedestextes.mp3

    Annexes: important vocabulary explained through pictures / Aide, en images, pour que vous puissiez mieux comprendre le nouveau vocabulaire utilisé au sein des deux textes, s'il vous plaît. Vous en aurez besoin pour l'étape 4, s'il vous plaît:

    faces.jpg

    adjectives.jpg

    ÉTAPE 4 - ACTIVITÉS ECRITES A RENDRE AU PROFESSEUR, S'IL VOUS PLAÎT

    a) Pick out the words related to physical description, please / relevez, dans les deux textes - le premier concernant Frank, le second concernant Mavis - tous les mots (adjectifs + noms) qui expriment la description physique (le visage et le corps humain), s'il vous plaît. 

    b) Now using the vocabulary listed below and the examples given out, describe Elizabeth and John, please / à l'aide des deux textes étudiés, du vocabulaire explicité dans les annexes de l'étape 3 et des exemples fournis ci-dessous, décrivez l'apparence physique d'Elizabeth et John. Attention, chers élèves, s'il vous plaît: les phrases seront à la forme affirmative et à la forme négative. Suivez donc bien les modèles proposés juste en-dessous de l'audio que voici, et lequel dure 01:40, s'il vous plaît :

    quelquesindicationsduprofesseur.mp3

    EXEMPLES DONNES PAR LE PROFESSEUR, S'IL VOUS PLAÎT

    JESSICA:

    QUESTIONS, please:

    1) positive form / vocabulaire à réutiliser dans des phrases à la forme affirmative, s'il vous plaît: 

    Jessica / be / tall

    Jessica / have got / long black hair

    2) negative form / vocabulaire à réutiliser dans des phrases à la forme négative, s'il vous plaît: 

    Jessica / have not got /  a square face

    RESPONSES / REPONSES: 

    1) Jessica is tall. Jessica has got long black hair.

    2) Jessica hasn't got a square face.

    OVER TO YOU NOW / A VOTRE TOUR MAINTENANT !

    ELIZABETH :

    1) positive form / vocabulaire à réutiliser dans des phrases à la forme affirmative, s'il vous plaît: 

    Elizabeth / be / small

    Elizabeth / have got / short blond hair

    2) negative form / vocabulaire à réutiliser dans des phrases à la forme négative, s'il vous plaît: 

    Elizabeth / have not got / a round face

    JOHN:

    1) positive form / vocabulaire à réutiliser dans des phrases à la forme affirmative, s'il vous plaît: 

    John / be / tall

    John / have got / curly hair

    2) negative form / vocabulaire à réutiliser dans des phrases à la forme négative, s'il vous plaît: 

    John / have not got / a small nose